Portada del sitio > Congresos y actos académicos > VI Congreso de la Sociedad Boliviana de Estudios Clásicos > Programa del Congreso

Programa del Congreso

Sábado 21 de febrero de 2015, por Tatiana Alvarado Teodorika

VI ENCUENTRO BOLIVIANO DE ESTUDIOS CLÁSICOS
Sucre, Bolivia, 23 al 25 de Julio de 2008

Programa

Miércoles 23 de julio
Lugar: Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia

Mañana

9:00 Registro de participantes
9.30 Acto de inauguración:
Marcela Inch (Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia)
Teresa Lema (Universidad Andina Simón Bolívar)
Andrés Eichmann (Presidente de la Sociedad de Estudios Clásicos)
Norma Campos Vera (Unión Latina - Bolivia)

Área temática: Tradición Clásica en Letras Americanas
Moderador: Augusto Jordán

10:00 Andrés Eichmann (Bolivia) Equívocos afortunados:
Horapolo del Nilo en letras Charqueñas.

10:30 Alfredo Eduardo Fraschini (Argentina) Presencia de la cultura clásica en las bibliotecas rioplatenses (siglos XVII y XVIII).

11:00 Diálogo

11:15 Pausa café

Moderador: Mario Frías Infante

11.30 Augusto Jordán Quiroga (Bolivia) Tutela y Curatela Romana en Bertonio" (1612)

12:00 Blanca A. Quiñónez (Argentina) Presencia de Platón en las Misiones Guaraníes de América (Acerca del libro de José Peramás)

12.30 Diálogo

Tarde

Área temática: Interculturalidad
Moderadora: Ma. Claudia Ale

15:00 Xavier Agati (Francia) La romanidad oriental moderna: un testimonio del papel religioso y político de la élite cristiana heleno-hablante de Constantinopla
en el siglo XVIII

15:30 Alvaro Sánchez Ostiz (España) Intertextualidad e interculturalidad: la presencia de Roma en Grecia, una perspectiva diferente.

16:00 Diálogo
16:15 Pausa café

Area temática: Tradición clásica en expresiones contemporáneas
Moderadora: Norma Campos Vera

16.30 María Claudia Ale (Argentina) Presencia de Sófocles en el teatro argentino: acerca de Antígona Vélez y Antígonas: Linaje de hembras.

17:00 Alberto Bailey Gutiérrez (Bolivia) La Prometheida o las Oceánides de Franz Tamayo

17:30 Diálogo
17:45 Fin de sesión
……………

20:00 Presentación de los libros:
- La Fiesta: Memoria del IV Encuentro Internacional sobre Barroco.
(Unión Latina)
-  Platón, Critón, Traducción y notas de Mario Frías Infante.

Cócktail de bienvenida
Lugar: Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia

Jueves 24 de julio

Mañana
Lugar: Auditorio de la Universidad Andina Simón Bolívar

Área temática: La Roma Antigua:
Moderador: Andrés Eichmann

9:30 Javier Andreu Pintado (España) La dinastía flavia: de las fuentes literarias a los datos epigráficos. (Video-conferencia)

10:00 Diálogo

10.30 Marcela A. E. Cubillos Poblete (Chile) Los gladiadores romanos, entre ídolos de masas y parias. Otra mirada del Mundo Clásico

11:00 Diálogo

11:15 Pausa café

Área temática: Lingüística
Moderador: Xavier Agati

11.30 María Elisa Sala - Carlos Enrique Castilla (Argentina)
Algunas contribuciones tovarianas al estudio de lenguas de América del Sur

12:00 Diálogo

Tarde
Lugar: Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia

Área temática: De Grecia y Roma
Moderador: Alvaro Sánchez Ostiz

15:00 Iván Salas Pinilla (Chile) Sistemas nemotécnicos en la poesía arcaica grecolatina

15:30 Mario Frías Infante (Bolivia) El Evangelio y De amicitia de Cicerón: ¿Coincidencias o influencia?

16:00 Diálogo
16:15 Pausa café

Area temática: Tradición clásica
Moderador: Teresa V. de Aneiva

16.30 Josep M. Barnadas (Bolivia) Gutierre Velázquez de Ovando y Zárate: una muestra del latín charqueño (siglo XVII)

17:00 Teodoro Hampe Martínez. (Perú) Reminiscencias clásicas en la Historia del Perú de Agustín de Zárate (1555-1577)

17:30 Diálogo
17:45 Fin de sesión

19:00 Puesta en escena: La Olla de Plauto
Grupo teatral Oveja Negra
Auditorio del Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia

Viernes 25 de julio
Lugar: Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia

Mañana
Área temática: Filosofía
Moderador: Iván Salas Pinilla

9.00 Carla Reque Miranda (Bolivia) Una visión superadora de prejuicios: De intuitibus pertinaces.

9.30 Juan Manuel Campos Benítez (México) El octágono medieval de oposición y equivalencia: tres aplicaciones

10.00 Claudia Estela Quiroga (Argentina) Presencia del Neoplatonismo en el pensamiento filosófico de Alberto Rougés (1880-1945)

10:30 Diálogo
10:45 Pausa café

Área temática: Tradición Clásica en Charcas
Moderador: Alfredo Eduardo Fraschini

11.00 Estela Alarcón Mealla (Bolivia) Aproximaciones a la literatura finicolonial de Charcas: De bello gallico aduersus Hispanos de Antonio Fernández de Córdoba

11:30 Lucía Querejazu Escobari (Bolivia) Ícaro, Eneas, Eros y Anteros, habitantes de Potosí de 1716

12:00 Diálogo.
12:00 Fin de sesión y Clausura del Encuentro.

SPIP | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0 |
Diseño gráfico (c) Yves Costiou bajo Licencia GPL