Portada del sitio > Congresos > V Congreso de la Sociedad Boliviana de Estudios Clásicos > Programa del Congreso

Programa del Congreso

Sábado 21 de febrero de 2015, por Tatiana Alvarado Teodorika

V ENCUENTRO BOLIVIANO DE ESTUDIOS CLÁSICOS
Santa Cruz, 11 - 13 - 2006
Espacio Simón I. Patiño
Programa

10 de julio Cócktail de bienvenida (20.00 hs)

Presentación del libro Manierismo y transición al Barroco; Actas del III Encuentro Internacional sobre el Barroco (Unión Latina)

11 de julio

Mañana (área temática: Filología clásica)

9.00 Registro de participantes
9.40 Acto de inauguración:
Roxana Moyano (Espacio Simón I. Patiño)
Norma Campos Vera (Unión Latina - Bolivia)
Andrés Eichmann (Vice Presidente de la Sociedad de Estudios Clásicos)
Ponencia inaugural: Antonio Alvar Ezquerra (España): Catulo, XI
10.40 Refrigerio
11.00 Mario Frías Infante (Bolivia): La psyché homérica
11.30 Manuel Molina Sánchez (España): La ’Aulularia’ de Plauto: avatares de una comedia de la Antigüedad al Renacimiento
12.00 Diálogo

Tarde (área temática: Tradición clásica)

16.30 Teresa Gisbert (Bolivia): La materia clásica en Bartolomé Arzáns de Orsúa y Vela
17.00 Andrés Eichmann (Bolivia): La pronunciación del latín en Charcas
17.30 María Claudia Ale (Argentina): Ricardo Jaimes Freyre: Tradición clásica, Estética y Humanismo
18.00 Diálogo

12 de julio

Mañana
Primer bloque (área temática: Tradición clásica y varia)
9.00 Carla Reque (Bolivia): De bello gallico aduersus Hispanos, de A. Fernández de Córdova
9.30 Estela Alarcón Mealla (Bolivia): Motivos mitológicos en epistológrafos de Charcas
10.00 Ramiro Salazar Antequera (Bolivia): Nihilismo y poesía

10.30 Diálogo
11.00 Refrigerio

Segundo bloque (áreas temáticas: Filología e Historia)
11.30 Iván Salas Pinilla (Chile): Sistemas nemotécnicos en la poesía arcaica grecolatina
12.00 Javier Andreu Pintado (España): Un “dispensator publicus” en un municipio romano ignoto de Navarra, a propósito de AE, 1971, 199
12.30 Diálogo

13 de julio

Mañana
Primer bloque (área temática: Filosofía)
9.00 Blanca Quiñónez (Argentina): Los estudios sobre aristóteles en la obra de Hernán Zucchi
9.30 Walter Redmond (Estados Unidos): Fenomenología y filosofía analítica en diálogo con la escolástica. El caso de José de Aguilar, profesor de la Universidad de San Francisco Xavier (Charcas).
10.00 Juan Manuel Campos Benítez (México): La lógica modal medieval y el sistema S5 de Lewis

10.30 Diálogo
11.00 Regrigerio

Segundo bloque (áreas temáticas: Filología clásica y Filosofía)
11.30 Alberto Bailey (Bolivia): Demóstenes y la dialéctica de la coronación en la derrota
12.00 Claudia Quiroga (Argentina): Elementos platónicos en la concepción antropológica y educativa de Néstor Grau
12.30 Diálogo

SPIP | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0 |
Diseño gráfico (c) Yves Costiou bajo Licencia GPL