Portada del sitio > Congresos y actos académicos > III Congreso de la Sociedad Boliviana de Estudios Clásicos > Programa del Congreso

Programa del Congreso

Sábado 21 de febrero de 2015, por Tatiana Alvarado Teodorika

III Encuentro de Estudios Clásicos

Miércoles 21 de Agosto

16:00 – 16:30 Apertura

Moderador: Juan Araos Uzqueda

16:30 – 17:00 Andrés Eichmann Oehrli (La Paz): “Funus et triumphum; símbolos antiguos y tardoantiguos en una ceremonia de Charcas”

17:00 – 17:30 Concepción Alonso del Real (Pamplona): ”Narración y epidixis en el libro de las Confesiones”

17:30 – 18:00 Descanso

18:00 – 18:30 Johan Ellefsen (Cochabamba): “Antología de poemas florales”

18:30 – 19:00 Walter Redmond (Texas): “El pensamiento de Moxo y Francolí en De Vetustissimis Philosophis”

Jueves 22 de Agosto

Moderador: Andrés Eichmann Oehrli

9:30 – 10:00 Fernando Cajías de la Vega (La Paz): “Elementos clásicos de la fiesta barroca en Potosí”

10: 00 – 10:30 Andrés Orías Bleichner (Ginebra): “Elementos clásicos en la iconografía de Charcas – Estudio de casos”

10:30 – 11:00 Iván Salas Pinilla: (Santiago de Chile) “Los inicios de la escritura griega: sistemas pre-alfabéticos”

11:00 – 11:30 Descanso

11:30 – 12:00 Manuel Urquidi (La Paz): “El conocimiento sensible en Aristóteles”

12: 00 – 12:30 Blanca A. Quiñonez: (Tucumán) “Libertad y orden político en Platón”

Tarde

16:30 – 17:30 Mesa redonda: “Diversas motivaciones para los estudios clásicos”

17:30 – 18:00 Descanso

Moderador: Mario Frías Infante

18: 00 – 18:30 Ignacio Arellano (Pamplona): “Mitología clásica en el Siglo de Oro”

18: 30 – 19:00 Alberto Bailey Gutiérrez (La Paz): “El concepto de tiempo en la Ilíada”

Viernes 23 de agosto

Moderador: Fernando Cajías

9:30 – 10: 00 Ramiro Salazar (Cochabamba): “El ser y el lenguaje en la respuesta aristotélica a la pregunta ontológica (interpretación, metafísica, Libro Z)”

10:00 – 10:30 Ariel Kwacz y Marco Antonio Valverde Carrasco (La Paz): ”Catálogo de la correspondencia latina en el Archivo de la Cancillería” (ss. XIX-XX)

10:30 – 11:00 Miguel Arteaga (La Paz): “Figuras jurídicas en latín y transformaciones del derecho de propiedad en América (ss.XVI – XIX)”

11:00 – 11:30 Descanso

11:30 – 12:00 Juan Araos Uzqueda (Cochabamba): “De los clásicos de Camila”

12:00 – 12:30 Ignacio Arellano “La investigación sobre el Siglo de Oro: los proyectos del GRISO (Grupo de Investigación Siglo de Oro de la Universidad de Navarra)”
Tarde

16:30 – 17:00 Asamblea de la Sociedad Boliviana de Estudios Clásicos

17:00 – 17:30 Descanso

Moderador: Ignacio Arellano

17:30 – 18:00 Mario Frías Infante (La Paz): “La traducción de Gregorio Reynolds del Edipo Rey: aciertos y limitaciones”

18:00 – 18:30 Andrés Eichmann Oehrli (La Paz): “Después de Octavia, ¿quid de theatro?”

SPIP | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0 |
Diseño gráfico (c) Yves Costiou bajo Licencia GPL